Уголовное дело № 1-95/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Рамазанова Рустама Рашитовича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рамазанова Рустама Рашитовича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 24.00 часов 11 декабря 2009 г. Рамазанов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ..., незаконно проник в ..., откуда пытался тайно похитить музыкальный центр ... б/у стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца, так как был застигнут на месте совершенного преступления сотрудниками милиции.
Действия подсудимого Рамазанова Р.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
В связи с ходатайством подсудимого Рамазанова Р.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рамазанов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рамазанова Р.Р. по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рамазанова Р.Р., учитывает, что он соседями по месту жительства, а также по месту прохождения срочной военной службы и месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рамазановым Р.Р. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рамазанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения, ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Рамазанова Р.Р. суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Рамазанова Р.р. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
Поскольку преступление, за которое Рамазанов Р.Р. осуждается настоящим приговором, ..., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рамазанова Рустама Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рамазанову Р.Р. по приговору ... - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рамазанову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 г.
Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: музыкальный центр ... с двумя колонками, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 06 мая 2010 г.