Уголовное дело № 1-102/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Перчаткина Евгения Валерьевича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Перчаткина Евгения Валерьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перчаткин Е.В. 28 ноября 2009 г. около 01 часа 30 минут находясь в доме, расположенном ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес многократные удары руками и ногами в область головы ФИО1. Своими умышленными действиями Перчаткин Е.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, кровоподтеков лица, которые влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Он же, подсудимый Перчаткин Е.В. 19 января 2010 г., находясь у себя дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, в целях использования, изготовил ... талон временного разрешения на право управления транспортным средством и собственноручно ..., тем самым подделал с целью использования официальный документ – талон временного разрешения транспортным средством серии ..., выданный ГИБДД г.Белорецка, предоставляющий право управления транспортным средством, после чего, в период времени с 19 по 21 января 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, использовал заведомо подложный документ – талон временного разрешения на право управления транспортным средством серии ....
21 января 2010 г. около 18.00 часов ..., при проверке сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по Белорецкому району и г.Белорецк документов, Перчаткин Е.В. предъявил для проверки заведомо подложный документ – талон временного разрешения на право управления транспортным средством серии ..., который у последнего был изъят.
Действия подсудимого Перчаткина Е. В. по эпизоду от 28 ноября 2009 г. (потерпевший ФИО1) квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством в целях его использования.
В связи с ходатайствами подсудимого Перчаткина Е.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.327, ч.1 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Перчаткин Е.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Перчаткину Е. В. по эпизоду от 28 ноября 2009 г. (потерпевший ФИО1) по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Перчаткина Е.В., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Перчаткин Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Перчаткина Е. В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Перчаткину Е.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ст.73 УК РФ,
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перчаткина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2009 г. потерпевший ФИО1) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 19 января 2010 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Перчаткина Е.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Перчаткину Е.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 апреля 2010 г.