Уголовное дело № 1-103/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Клементьева Ивана Николаевича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Клементьева Ивана Николаевича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клементьев И.Н. 15 июля 2009 г. около 01.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ..., незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил карты оплаты "Билайн" в количестве 17 штук, стоимостью одной карты 100 рублей, на сумму 1700 рублей; 15 кг. окорочков стоимостью 1 кг. 105 рублей, на сумму 1575 рублей; 15 пачек сигарет "Море" стоимостью 1 пачки 15 рублей, на сумму 225 рублей; 18 пачек сигарет "Оптима" стоимостью 1 пачки 12 рублей 50 коп на сумму 225 рублей; 9 пачек сигарет "Парламент" стоимостью 1 пачки 57 рублей, на сумму 513 рублей; 11 пачек сигарет "Честерфилд" стоимостью 1 пачки 27 рублей, на сумму 297 рублей; 12 пачек сигарет "Винстон" стоимостью 1 пачки 25 рублей, на сумму 300 рублей; 18 пачек сигарет "Петр 1" стоимостью 1 пачки 18 рублей, на сумму 324 рублей; 15 пачек сигарет "Максим" стоимостью 1 пачки 12 рублей 30 коп. на сумму 184 рублей 50 коп.; 6 бутылок пива "Охота крепкое" емкостью по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 56 рублей, на сумму 336 рублей; 7 пакетов стоимостью 1 пакета 5 рублей, на сумму 35 рублей и денежные средства на сумму 3 272 рубля 75 коп., а всего на общую сумму 8987 рублей 25 коп., принадлежащие ... ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8987 рублей 25 коп.
Он же, подсудимый Клементьев И.Н., 25 июля 2009 года около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ... незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил карты оплаты "Билайн" в количестве 23 штук, стоимостью одной карты 100 рублей, на сумму 2 300 рублей; 20 зажигалок стоимостью 1 зажигалки 20 рублей, на сумму 400 рублей; 10 пачек сигарет "Кент 8" стоимостью 1 пачки 45 рублей, на сумму 450 рублей; 12 пачек сигарет "Мальборо" стоимостью 1 пачки 42 рубля, на сумму 504 рубля; 18 пачек сигарет "Винстон" стоимостью 1 пачки 25 рублей, на сумму 450 рублей; 7 пачек сигарет "Максим" стоимостью 1 пачки 12 рублей 30 коп., на сумму 86 рублей 10 коп.; 6 бутылок пива "3 медведя" светлое емкостью по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 54 рублей, на сумму 324 рубля; 6 бутылок пива "Шихан" крепкое емкостью по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 54 рубля, на сумму 324 рубля; 6 бутылок пива "Седой Урал" светлое емкостью по 2,5 литра, стоимостью 1 бутылки 80 рублей, на сумму 480 рублей; 6 бутылок пива "Ячменный колос" крепкое емкостью по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 55 рублей, на сумму 330 рублей; и денежные средства на сумму 7 004 рублей 75 коп., всего на общую сумму 12652 рублей 85 коп., принадлежащие ... ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 12 652 рублей 85 коп.
Он же, подсудимый Клементьев И.Н., 11 октября 2009 г. около 02.00 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ..., незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил 7 бутылок водки «Белебеевская люкс" емкостью - 0.5- л. стоимостью 1 бутылки 110 рублей, на сумму 770 рублей; 2 кг. колбасы "Сервелат дорожный" стоимостью 1 кг 126 рублей 90 коп., на сумму 253 рублей 80 коп.; 6 упаковок сока стоимостью 1 упаковки 36 рублей 90 коп, на сумму 221 рубль 40 коп.; 1,2 кг сосисок "Венских" стоимостью 1 кг. 136 рублей 90 коп., на сумму 164 рублей 28 коп.; 2 булки хлеба стоимостью 1 булки 14 рублей, на сумму 28 рублей; 1 кг. пельменей стоимостью 114 рублей 90 коп.; 1 кг сливочного масла стоимостью 160 рублей; 2 банки кофе "Пеле" емкостью 500 гр. стоимостью 1 банки 77 рублей 90 коп., на сумму 155 рублей 80 коп.; 3 пачки чая "Голден" стоимостью 1 пачки 52 рублей 90 коп., на сумму 158 рублей 70 коп.; 3 банки "Горбуши" стоимостью 1 банки 35 рублей 90 коп.; на сумму 107 рублей 70 коп.; 2 банки "Сайра" стоимостью 1 банки составляет 32 рубля 90 коп., на сумму 65 рублей 80 коп. и денежные средства на сумму 2 141 рублей 28 коп., всего на общую сумму 4 341 рублей 66 коп., принадлежащие ... ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4 341 рублей 66 коп.
Действия подсудимого Клементьева И.Н. по эпизоду от 15 июля 2009 г. (потерпевший ФИО1) квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В связи с ходатайствами подсудимого Клементьева И.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Клементьев И.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Клементьеву И.Н. по эпизоду от 15 июля 2009 г. (потерпевший ФИО1) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Клементьева И.Н., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно....
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Клементьев И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по всем эпизодам преступлений явился с повинными....
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступления, личности Клементьева И. Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Клементьеву И.Н. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом ст.73 УК РФ,
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клементьева Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначит наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2009 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25 июля 2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11 октября 2009 г.) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением Клементьева И.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Клементьеву И.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два навесных замка хранящихся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 апреля 2010 г.