Уголовное дело №1-107/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Зарипова Айрата Ураловича,
защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Айрата Ураловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 февраля 2010 г. Зарипов А.У., находясь ..., в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, ..., изготовил готовое к использованию наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка 0,96 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 02 часов 30 минут 19 февраля 2010 г. до его изъятия сотрудниками ОРППСМ УВД по Белорецкому району и г.Белорецк.
Наркотическое средство – дезоморфин, включено в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой 0,96 грамма является крупным размером.
Действия подсудимого Зарипова А.У. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Зарипова А.У. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Зарипов А.У. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зарипову А.У. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Зарипова А.У., учитывает, что он участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Зарипова А.У., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зарипову А.У. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
...
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Айрата Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Зарипова А.У. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Зарипова А.У. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Зарипову А.У. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор ... исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин общей массой сухого остатка 0, 63 грамма, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «Экспертиза № 97*УВД по Белорецкому району и г. Белорецк* Зарипов А. У.*» и оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр при МВД РБ* Экспетрно-криминалистический отдел* Для заключений и справок № 32» хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по г. Белорецку и Белорецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 20 апреля 2010 г.