Уголовное дело № 1-101/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Ерохина Николая Александровича,
защитника Иванова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ерохина Николая Александровича, ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ерохин А.Н. около 14.00 часов 26 января 2010 г. пришел в ... где ... для последующей реализации в ломбард и использования полученных денег по своему усмотрению, незаметно снял с шеи последнего золотую цепь весом 24, 97 гр. стоимостью 27 467 рублей, на которой висел золотой крест весом 3,74 грамма стоимостью 4 114 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 31 581 рубль.
Действия подсудимого Ерохина Н.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Ерохина Н.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ерохин Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ерохину Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ерохина Н.А., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ерохин Н.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший просит строго не наказывать....
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ерохина Н.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ерохину Н.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Ерохина Н.А. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерохина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Ерохина Н.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ерохину Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле, золотую цепь и золотой крест, возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 апреля 2010 г.