Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Сафина Р.М.,

подсудимого Тюльпанова Виктора Васильевича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тюльпанова Виктора Васильевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2010 г. около 22.00 часов Тюльпанов В.В., находясь ..., в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, ..., изготовил готовое к использованию наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой 0,64 гр., которое незаконно хранил в ..., без цели сбыта до 22 часов 55 минут 18 февраля 2010 г. до его изъятия сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ отдела по г. Белорецк.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой 0,64 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Тюльпанова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Тюльпанова В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Тюльпанов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тюльпанову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Тюльпанова В.В., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ....

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Тюльпанова В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тюльпанову В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюльпанова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Тюльпанова В.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Тюльпанова В.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тюльпанову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде ромбиков серебристного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для заключений и справок экспертно-криминалистический центр при МВД РБ» и пояснительной надписью «экспертиза Номер обезличен» хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по г. Белорецку и Белорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 20 апреля 2010 г.