Уголовное дело № 1-104/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Танаева Владимира Ивановича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Танаева Владимира Ивановича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Танаев В.И. 25 января 2010 г. около 21.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом принадлежащим ФИО1 во ..., догнал сзади последнюю, схватив при этом рукой сумку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей и для подавления воли и сопротивления потерпевшей, применяя физическую силу, пытался вырвать из рук ФИО1 сумку с находящимся в ней сотовым телефоном «Самсунг Е-250» стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Однако, Танаев В.И. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО1 оказала активное сопротивление и не отдала сумку.
Действия подсудимого Танаева В.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В связи с ходатайствами подсудимого Танаева В.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Танаев В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Танаеву В.И., с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Танаева В.И., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Танаев В.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Танаева В.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Танаеву В.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Танаева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Танаева В.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Танаеву В.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: женскую сумку из кожзаменителя, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 апреля 2010 г.