Уголовное дело № 1-96/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина Р.М.,
подсудимого Никитина Георгия Григорьевича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Никитина Георгия Григорьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 22.00 часов 23 января 2010 г. Никитин Г.Г., ..., находясь в ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления ... изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы 0,74 грамма, которое незаконно хранил в пяти ватных тампонах и стеклянном пенициллиновом флаконе по вышеуказанному адресу до 02 часов 20 минут 24 января 2010 г. без цели сбыта.
Около 02 часов 20 минут 24 января 2010 г. с целью сокрытия преступления, Никитин Г.Г. поместил все используемые предметы и ингредиенты, а также готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин - в полиэтиленовый пакет черного цвета и вышел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО1 и передал последнему полиэтиленовый пакет на хранение без цели сбыта. ФИО1, будучи неосведомленным о содержимом пакета, хранил его при себе до его изъятия сотрудниками милиции УВД по Белорецкому району и г.Белорецку.
Дезоморфин внесен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой 0,58 граммов является крупным размером.
Действия подсудимого Никитина Г.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Никитина Г.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Никитин Г.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Никитину Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Никитина Г.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ....
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Никитина Г.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Никитину Г.Г. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина Георгия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Никитина Г.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Никитину Г.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «№ 5 УВД по Белорецкому району и г. Белорецк *МВД РБ*», и пояснительной запиской с подписью эксперта проводившего экспертизу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 22 марта 2010 г.