Уголовное дело № 1-105/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Мисюковой Татьяны Викторовны,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мисюковой Татьяны Викторовны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимая Мисюкова Т.В. 15 сентября 2009 года около 16 ч. 00 мин., находясь в помещении ..., расположенной ..., не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами, принадлежащими ФИО6, ... уговорила ФИО6 дать ей в долг деньги в сумме 4 200 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО6 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.
2. Она же, подсудимая Мисюкова Т.В., 20 сентября 2009 года около 09 ч. 30 мин., находясь в помещении ... расположенного ..., не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами принадлежащими ФИО1, ... уговорила ФИО1 дать ей в долг деньги в сумме 3 000 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО1 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
3. Она же, подсудимая Мисюкова Т.В., 05 октября 2009 года около 17 ч. 00 мин., находясь около ... расположенного ..., не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами принадлежащими ФИО5, ... уговорила ФИО5 дать ей в долг деньги в сумме 2 500 рублей.
При этом Мисюкова Т.В. в оговоренный срок ранее полученные деньги по принадлежности не вернула, а продолжая длительное время действовать единым умыслом, вновь, 20 октября 2009 года около 15 ч. 00 мин., находясь около ... расположенного ..., путем обмана ФИО5, ..., уговорила ФИО5 дать ей в долг деньги в сумме 1 500 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО5 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
4. Она же, подсудимая Мисюкова Т.В., 18 октября 2009 года около 12 ч. 30 мин., находясь в помещении ... расположенного ... не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами принадлежащими ФИО2, ..., уговорила ФИО2 дать ей в долг деньги в сумме 2 000 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО2 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
5. Она же, подсудимая Мисюкова Т.В., 22 октября 2009 года около 15 ч. 30 мин., находясь в помещении ... расположенного в ..., не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами, принадлежащими ФИО4, ..., уговорила ФИО4 дать ей в долг деньги в сумме 2 000 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО4 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
6. Она же, подсудимая Мисюкова Т.В., 23 октября 2009 года около 10 ч. 30 мин., находясь в помещении ... расположенного ... не имея какого-либо дохода и заведомо зная об отсутствии реальной возможности и не имея желания вернуть по принадлежности в последующем, скрывая свои действительные намерения, с целью завладения деньгами, принадлежащими ФИО3, ... уговорила ФИО3 дать ей в долг деньги в сумме 6 000 рублей.
Однако Мисюкова Т.В. полученные у ФИО3 деньги в оговоренный срок не вернула, распорядившись деньгами для приобретения необходимых для себя вещей и продуктов питания, скрывалась от потерпевшей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Действия подсудимой Мисюковой Т.В. по эпизоду от 15 сентября 2009 г. (потерпевшая ФИО6) квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимой Мисюковой Т.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Мисюкова Т.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мисюковой Т.В. по эпизоду от 15 сентября 2009 г. (потерпевшая ФИО6) по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мисюковой Т.В., учитывает, что она участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно...
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мисюкова Т.В. вину в совершении каждого эпизода преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась... по эпизодам преступлений от 15 сентября 2009 г. (потерпевшая ФИО6); от 20 сентября 2009 г. (потерпевшая ФИО1); от 05 октября 2009 г. (потерпевшая ФИО5); от 18 октября 2009 г. (потерпевшая ФИО2); от 22 октября 2009 г. (потерпевшая ФИО4) явилась с повинными; по эпизоду преступления от 20 сентября 2009 г. (потерпевшая ФИО1) частично возместила материальный ущерб.
В качестве отягчающего обстоятельства учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Мисюковой Т.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Мисюковой Т.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие в действиях Мисюковой Т.В. рецидива преступлений, суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
В ходе расследования по уголовному делу гражданские истцы – потерпевшие по делу - обратились с исковыми заявлениями о взыскании с Мисюковой Т.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлениями: ФИО6 - 4 200 рублей, ФИО1- 3 000 рублей, ФИО5 - 4 000 рублей, ФИО2- 2 000 рублей, ФИО4. - 2 000 рублей, ФИО3 - 6 000 рублей.
В судебном заседании все потерпевшие исковые требования поддержали, просили взыскать с Мисюковой Т.В. в счет возмещения причиненного ущерба суммы, указанные ими в исковых заявлениях. Гражданский истец – потерпевшая ФИО1 свои исковые требования уточнила, указав, что Мисюкова Т.В. возместила ей ущерб частично в сумме 1500 рублей, поэтому она изменяет свои исковые требования в сторону снижения, и просит взыскать с Мисюковой Т.В. 1500 рублей.
Гражданский ответчик – подсудимая Мисюкова Т.В. в судебном заседании исковые требования гражданских истцов - потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, уточненные исковые требования ФИО1 признала в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая признание исков подсудимой Мисюковой Т.В., требования разумности и справедливости, суд считает необходимым:
- исковые требования ФИО6 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 4 200 рублей;
- уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 1 500 рублей;
- исковые требования ФИО5 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 4 000 рублей;
- исковые требования ФИО2 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 2 000 рублей;
- исковые требования ФИО4 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 2 000 рублей;
- исковые требования ФИО3 удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Мисюковой Т.В. 6 000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мисюкову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мисюковой Т.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять Мисюкову Т.В. под стражу в зале суда; содержать под стражей до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Исковые требования ФИО6 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 200 (четыре тысячи двести) рублей.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Исковые требования ФИО5 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 000 (две тысячи) рублей.
Исковые требования ФИО4 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 000 (две тысячи) рублей.
Исковые требования ФИО3 удовлетворить, взыскать с Мисюковой Татьяны Викторовны в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: оригиналы расписок, находящихся в уголовном деле нал.д.95, 114, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2010 г.