Обвинительный приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Николаева Евгения Витальевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Николаева Евгения Витальевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Е.В. 14 февраля 2010 г. с целью незаконного изготовления наркотического средства, ... ... около 18.00 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта в особо крупном размере, с целью приготовления к потреблению наркотического средств, ... изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 5,93 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство ... до 10 часов 20 минут 18 февраля 2010 г.

Он же, подсудимый Николаев Е.В., 16 февраля 2010 г. ... около 19.00 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта в особо крупном размере, с целью приготовления к потреблению наркотического средств, в ... изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 6, 86 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство у себя ... до 10 часов 20 минут 18 февраля 2010 г.

Он же, подсудимый Николаев Е.В., 15 марта 2010 г. ... около 12.00 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта в особо крупном размере, с целью приготовления к потреблению наркотического средств, в доме ... изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 7, 35 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство у себя ... до 13 часов 25 минут 15 марта 2010 г.

Действия подсудимого Николаева Е.В. квалифицированы по эпизоду от 14 февраля 2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В связи с ходатайством подсудимого Николаева Е.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Николаев Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Николаеву Е.В. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Николаева Е.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями по месту жительства -положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Николаева Е.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Николаеву Е.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Евгения Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 14 февраля 2010 г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 16 февраля 2010 г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 15 марта 2010 г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Николаева Е.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Николаева Е.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Николаеву Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Белорецкому району и г. Белорецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 26 апреля 2010 г.