Уголовное дело № 1-114/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Сиражетдиновой Люции Флитовны,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сиражетдиновой Люции Флитовны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 февраля 2010 г. около 22.00 часов Сиражетдинова Л.Ф. находясь в ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла в другую комнату, открыла сервант, где находились деньги в сумме 14 000 рублей. После чего Сиражетдинова Л.Ф. скрылась с места совершенного преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимой Сиражетдиновой Л.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Сиражетдиновой Л.Ф. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Сиражетдинова Л.Ф. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сиражетдиновой Л.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сиражетдиновой Л.Ф., учитывает, что она соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной..., ущерб частично возместила.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сиражетдиновой Л.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Сиражетдиновой Л.Ф. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сиражетдинову Люцию Флитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Сиражетдиновой Л.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Сиражетдинову Л.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Сиражетдиновой Л.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две квитанции хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 20 апреля 2010 г.