Уголовное дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Михайлова Тимофея Юрьевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии 010 Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Тимофея Юрьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 16.00 часов 27 января 2010 г. Михайлов Т.Ю. находясь в доме ..., после того, как ФИО2 и ФИО3 уснули, в углу кухни этого же дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для сдачи в ломбард и получения денег на приобретение спиртных напитков, открыто в присутствии ФИО1 сняв с её ушей похитил золотые серьги 583 пробы весом 4,05 гр стоимостью 1 760 рублей, сняв с пальца правой руки похитил золотое кольцо в виде печатки 585 пробы весом 2, 89 гр стоимостью 1 260 рублей, всего на общую сумму 3 020 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 020 рублей, с похищенными золотыми изделиями скрылся с места совершенного преступления ....
Действия подсудимого Михайлова Т.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Михайлова Т.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов Т.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайлова Т.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Михайлова Т.Ю., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Михайлов Т.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, потерпевшая на строгом наказании не настаивает....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Михайловым Т.Ю. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Михайлову Т.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения, ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Михайлова Т.Ю. суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Михайлов Т.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного осуждения по приговору Белорецкого городского суда от 21 июля 2009, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Тимофея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Михайлову Т.Ю. ... отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания ... к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Обязать Михайлова Т.Ю. самостоятельно явиться к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Михайлову Т.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Михайлова Т.Ю. в колонию-поселение.
Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: справки по залоговым билетам – хранить при уголовному деле; золотое кольцо без камня и золотые серьги, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 01 июня 2010 г.