Уголовное дело № 1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Валеева Рамиля Шакировича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Валеева Рамиля Шакировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валеев Р.Ш. в период времени с 2004 года по 16 января 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды, в нарушение правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п.1 ст.30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил ... драгоценный металл – техническое серебро общим весом 844,0 граммов до его изъятия у Валеева Р.Ш.в 15 часов 10 минут 16 января 2010 г. сотрудниками УБЭП МВД по РБ ....
Действия подсудимого Валеева Р.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов.
В связи с ходатайством подсудимого Валеева Р.Ш. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Валеев Р.Ш. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Валеева Р.Ш. по ч.1 ст.191 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Валеева Р.Ш., учитывает, что он по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ч.1 ст.191 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Валеева Р.Ш., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Валееву Р.Ш. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валеева Рамиля Шакировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.
Меру пресечения Валееву Р.Ш. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: драгоценный металл – техническое серебро массой 843, 00 граммов, упакованный в конверт и опечатанный печатью № 38 УВД по Белорецкому району и г. Белорецку, сданный на хранение на депозитный счет УВД по Белорецкому району и г. Белорецку обратить в доход государства; денежные купюры банка России две из которых достоинством 1 000 рублей, а две – 500 рублей образца 1997 года, возвращенные в ходе предварительного следствия оперуполномоченному ... ФИО1 оставить по принадлежности; CD-диск Smart Track хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 26 апреля 2010 г.