Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,

подсудимого Чурикова Андрея Константиновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии 010 Номер обезличен

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чурикова Андрея Константиновича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуриков А.К. около 23.00 часов 03 апреля 2010 г., находясь в ..., с целью совершения хищения 2 бутылок пива «Три медведя», осознавая, что присутствующая при этом продавец ФИО2 понимает преступный характер его действий, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка открыто похитил 2 бутылки пива «Три медведя», емкостью 2,5 л, стоимостью 98 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 196 рублей, принадлежащие ... ФИО1, после чего Чуриков А.К. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения двух бутылок пива, ..., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 196 рублей.

Действия подсудимого Чурикова А.К. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Чурикова А.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чуриков А.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чурикова А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Чурикова А.К., учитывает, что он соседями по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил..., потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чурикова А.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чурикову А.К. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурикова Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Чурикова А.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чурикову А.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 14 июня 2010 г.