Уголовное дело № 1-137/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Липатова Александра Петровича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Липатова Александра Петровича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Липатов А.П. около 03.00 часов 21 октября 2009 г., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... открыл двери автомашины ..., после чего проник в салон автомашины, откуда с панели скрытно снял автомагнитолу марки «JVC KD-G807» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую ФИО5, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
Он же, подсудимый Липатов А.П. по предварительному сговору с ФИО8, осужденным приговором Белорецкого городского суда Дата обезличена г., около 03.00 часов 21 октября 2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... открыли дверь автомашины ... стоявшей ..., принадлежащей ФИО7, после чего проникли в салон автомашины, откуда с панели скрытно сняли автомагнитолу марки «MYSTERY VVD 4000S» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Липатова А.П. квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 ноября 2009 г. потерпевший ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Липатова А.П. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Липатов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Липатову А.П. по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Липатова А.П., учитывает, что он по месту учебы и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Липатов А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам преступлений явился с повинными. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступлений, личности Липатова А.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Липатову А.П. наказание в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в соответствии с ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липатова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 октября 2009 г. потерпевший ФИО5) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 ноября 2009 г. потерпевший ФИО9) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Липатова А.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Липатова А.П. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Липатову А.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из – под стражи немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Липатова А.П. под стражей с 09 апреля 2010 г. по 22 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: два ключа с металлическим кольцом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 05 мая 2010 г.