Уголовное дело № 1-147/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А..,
подсудимого Суховилова Дмитрия Владимировича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии 010 Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суховилова Дмитрия Владимировича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суховилов Д.В. около 18 часов 20 минут 15 ноября 2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО1 множественные удары руками по голове, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей с кровоподтеками, ссадиной головы, которые не расцениваются как вред здоровью, и открыто похитил у него портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 5 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
Действия подсудимого Суховилова Д.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
В связи с ходатайствами подсудимого Суховилова Д.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Суховилов Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Суховилову Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Суховилова Д.В., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Суховилов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО1 просит не лишать его свободы, ущерб, причинённый преступлением, ему возмещен.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным назначить наказание Суховилову Д.В. с применением п. «г» ч.2 ст.161 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступлений, личности Суховилова Д.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Суховилову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Суховилову Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суховилова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Суховилова Д.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 января 2010 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5130», денежную купюру достоинством 500 рублей, наушники от сотового телефона «Nokia 5130» возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 24 мая 2010 г.