Обвинительный пригвоор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Симонова Александра Владимировича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии 010 Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Симонова Александра Владимировича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симонов А. В. 17 марта 2010 г. около 21.00 часов, находясь ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью приобретения наркотических средств, для личного потребления ... незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего незаконно хранил в двух шприцах однократного применения при себе без цели сбыта до 21 часов 40 минут 17 марта 2010 г.

Действия подсудимого Симонова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Симонова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Симонов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Симонову А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Симонова А.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления....

Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Симонову А. В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление совершено Симоновым А.В. в период условно - досрочного освобождения ..., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Симонову А.В. ..., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания ... к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.В. в виде подписки о невыезде отменить немедленно, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «№ 5 УВД по Белорецкому району и г. Белорецку*МВД РБ*» и пояснительной запиской с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 17 мая 2010 г.