Уголовное дело № 1-172/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» июня 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Петрова С.С.,
подсудимого Лопухова Андрея Александровича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопухова Андрея Александровича, ...
...
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут подсудимый Лопухов А.А. употреблял спиртное в комнате ... принадлежащей ФИО6. Во время распития спиртного совместно с ФИО1, ФИО6, ФИО2 он начал ссору с ФИО1 в присутствии ФИО6 и ФИО2. В ходе ссоры между Лопуховым А.А. и ФИО1 началась драка, во время которой Лопухов А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив в правую руку со стола кухонный нож с достаточной силой, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО1, причинив тем самым последнему телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение груди на левой боковой поверхности с кровоизлиянием в плевральную полость, развитием левосторонней плевропневмонии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лопухов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что он проживает по адресу: ..., один. В соседней комнате проживает ФИО6 с ФИО1 Дата обезличена года около 18 часов он и ФИО1 пошли на Выселки в один из частных домов, долбить лед, где за работу им дали 1 литр водки и деньги в сумме 50 рублей. Потом они пошли домой, по дороге купили самогон. Около 22 часов 45 минут они пришли домой. В комнате у ФИО6 находился ФИО2. Они вчетвером стали распивать водку и самогон. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 началась ссора, они начали драться. ФИО1 ударил его по лицу, тогда он разозлился и схватил нож, который лежал на столе и ударил им ФИО1 в область груди с левой стороны. ФИО1 упал на кровать, нож он кинул на пол. После этого он ушел в свою комнату. Через 5-10 минут к ним пришли сотрудники милиции и приехала «скорая помощь». ФИО1 увезли в больницу, а его забрали в отделение милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самим подсудимым Лопуховым А.А. вина его в инкриминируемом ему преступлении полностью, объективно и всесторонне доказывается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что в середине марта 2010 года он познакомился с ФИО6 и он позвал его к себе жить по ... в коммунальной квартире, он согласился и стал проживать у него. В соседней комнате проживал Лопухов А.А. 01 апреля 2010 года около 18 часов ему позвонил знакомый по имени Олег и предложил за определенную плату прийти к нему домой и почистить снег, отдолбить лед. Он согласился и позвал с собой Лопухова А.А.. За работу им заплатили 50 рублей и дали 1 литр водки. По дороге домой, он и Лопухов А.А. купили самогон. На улице, по дороге домой, он и Лопухов А.А. выпили половину бутылки водки и после этого зашли домой. Времени было около 22 часов 45 минут. Когда они пришли, то в комнате у ФИО6 находился ФИО2. Они вчетвером начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Лопуховым А.А. началась ссора, они начали драться. Он ударил Лопухова А.А. по лицу, тогда последний схватил в правую руку нож, который лежал на столе и ударил им его в область груди с левой стороны. Он упал на кровать, Лопухов А.А. нож кинул на пол. После этого он ничего больше не помнит, в себя пришел он только в больнице. До этого момента каких-либо ссор и конфликтов у него с Лопуховым А.А. не было. л.д. 23-24\.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что в середине марта 2010 года он познакомился с ФИО1 и позвал жить его к себе. Он проживает в комнате в коммунальной квартире. В соседней комнате проживает Лопухов А.А.. 01 апреля 2010 года около 18 часов ФИО1 позвонили, и предложили подработать. Он согласился и пошел, при этом позвал с собой Лопухова А.А.. Когда они ушли, то к нему пришел сосед ФИО2. Около 22 часов 45 минут пришли ФИО1 и Лопухов А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли собой водку и самогон. Он накрыл стол, и они сели распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Лопуховым А.А. и ФИО1 началась ссора, начали драться. ФИО2 начал их разнимать, но у него ничего не получилась. Он сказал ФИО2, чтобы он бежал за сотрудниками милиции. В это время Лопухов А.А. схватил со стола кухонный нож и ударил ФИО1 в область груди с левой стороны, последний упал на кровать, а Лопухов А.А. кинул нож на пол и вышел из комнаты. Он поднял с пола нож, который был в крови и положил его на стол. Потом зашел в комнату Лопухов А.А. и сотрудники милиции. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу, а Лопухова А.А. в милицию. л.д. 19-20\.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что 01 апреля 2010 года около 19 часов он пришел в гости к своему соседу ФИО6 по адресу: .... Они с ним сели играть в домино. Около 22 часов 45 минут пришли Лопухов А.А. и ФИО1, который проживает в комнате ФИО6. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли 1 литр водки, сказали, что идут с калыма. ФИО6 поставил на стол закуску, они разлили водку и в это время Лопухов А.А. и ФИО1 начали между собой ссориться, а после и драться. Он пытался их разнять, но у него ничего не получилось. Лопухов А.А. схватил со стола кухонный нож и хотел ударить им ФИО1, а он в это время выбежал из квартиры и побежал в отделение милиции за помощью, т.к. испугался, что Лопухов А.А. может их всех порезать. Он увидел сотрудников милиции и позвал их в комнату ФИО6 Когда они зашли в комнату, то увидели, что около кровати на четвереньках стоит ФИО1, на столе лежал нож, со следами крови. ФИО6 пояснил, что Лопухов А.А. ударил ножом ФИО1. После этого сотрудники милиции вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу. Лопухова А.А. забрали сотрудники милиции. л.д. 21\.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что 01 апреля 2010 года он совместно с ФИО5 и ФИО3 в 18 часов заступили на дежурство по охране общественного порядка г. Белорецка. Около 23 часов 40 минут к ним подошел мужчина, который представился ФИО2 и пояснил, что проживает в доме Номер обезличен по ... и сообщил, что в квартире Номер обезличен вышеуказанного дома парень по имени Андрей находится с ножом и скандалит. Он с ФИО3 прошел по вышеуказанному адресу и когда вошел в квартиру, то увидел, что в комнате находится мужчина, который представился ФИО6, также находился ранее незнакомый ФИО1, который лежал на кровати. Рядом с кроватью стоял Лопухов А.А.. ФИО6 сказал, что Лопухов А.А. ударил ножом ФИО1. Нож лежал на столе. Он подошел к ФИО1, приподнял ему футболку и увидел, что с левой стороны в области груди имеется рана, из которой текла кровь. Он по телефону вызвал скорую помощь и сообщил в дежурную часть. После чего Лопухова А.А. доставили в отделение милиции, а ФИО1 с ножевым ранением увезли в больницу. Лопухов А.А. сразу признал свою вину и рассказал об обстоятельствах дела.
Свидетель ФИО3 в суде по – существу дела дал аналогичные показания.
Из заключения эксперта № 540 от 09.04.2010 г. видно, что у гр.ФИО1 имеются телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди на левой боковой поверхности с кровоизлиянием в плевральную полость, развитием левосторонней плевропневмонии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д. 34\.
Из заключения эксперта № 552 от 12.04.2010 г. видно, что у гр. Лопухова А.А. каких-либо телесных повреждений не установлено. л.д. 40\.
Из заключения эксперта № 359 от 09.04.2010 г. видно, что нож, изъятый на месте совершения преступления, изготовлен по типу хозяйственно бытовых образцов фабричным способом, не является холодным оружием. л.д. 28\.
Из заключения эксперта № 223 от 22.04.2010 г. видно, что на футболке, изъятой у потерпевшего имеется одно повреждение, данное повреждение причинено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. л.д. 89-90\.
Из протокола проверки показаний на месте от 19.04.2010г. видно, что Лопухов А.А. указывает, что 01.04.2010 года он в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ нанес ножевое ранение ФИО1 ФИО1 л.д. 43-45\.
Действия подсудимого Лопухова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания подсудимому Лопухову А.А. суд учитывает, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок, характеризуется посредственно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лопухову А.А.. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопухова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличенаг. - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Лопухову А.А. изменить на содержание под стражей. Взять Лопухова А.А. под стражу в зале суда.
Срок исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания с Дата обезличена года по Дата обезличенаг..
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Вещественные доказательство: нож – уничтожить, футболку – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 06.07.2010г.