Уголовное дело № 1-188/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июня 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Петрова С.С.,
подсудимого Капустина Сергея Александровича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капустина Сергея Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с января 2010 года до 26 марта 2010 года подсудимый Капустин С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды, в нарушении правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п. 1 ст. 30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил у себя в ... драгоценный металл - техническое серебро общим весом 331, 58 грамм.
В последующем, 26 марта 2010 года в 18 ч. 30 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УБЭП МВД по РБ возле торгового центра «Универмаг» по адресу: ... у Капустина С.А. было изъято незаконно хранящееся у него 331, 58 грамм драгоценного металла - техническое серебро.
Действия подсудимого Капустина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - как незаконное хранение драгоценных металлов.
В связи с ходатайством подсудимого Капустина С.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Капустин С.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Капустину С.А. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При определении наказания подсудимому Капустину С.А. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капустина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Капустину С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металл – техническое серебро массой 331, 40 грамм, находящееся на депозитном счете УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – обратить в доход государства.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 28.06.2010г.