обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-124/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора – Большаковой О.А.,

подсудимого Корнилова Андрея Владимировича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корнилова Андрея Владимировича, ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 марта 2010 года около 16 часов 25 минут подсудимый Корнилов А.В. ... ..., ... наркотического средства - каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» и до 16 часов 55 минут 05 марта 2010 года, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... наркотического средства - каннабис (марихуана), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого Корнилова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Корнилова А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Корнилову А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Корнилову А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Корнилову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Корнилова А.В. отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Корнилову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ...., хранящееся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 22.06.2010г.