обвинительный приговор по ч. 1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № 1- 186/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Петрова С.С.,

подсудимого Зимина Вадима Петровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Вадима Петровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с мая 2009 года до 19 апреля 2010 года подсудимый Зимин В.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды, в нарушении правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п. 1 ст. 30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил у себя ... драгоценный металл - техническое серебро общим весом 260 грамм.

В последующем, 19 апреля 2010 года в 18 ч. 00 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УБЭП МВД по РБ возле дома ... у Зимина В.П. было изъято незаконно хранящееся у него 260 граммов драгоценного металла - техническое серебро.

Действия подсудимого Зимина В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - как незаконное хранение драгоценных металлов.

В связи с ходатайством подсудимого Зимина В.П. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зимин В.П. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зимину В.П. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При определении наказания подсудимому Зимину В.П. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ...

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено законом, то есть назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Вадима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Зимину В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – техническое серебро 260 граммов находящееся в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк обратить в доход государства, СД-диск с видеозаписью хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 28.06.2010г.