Уголовное дело № 1-110/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Рощина Александра Павловича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Исламгуловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рощина Александра Павловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2009 года Рощин А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь ... незаконно, приобрел наркотическое средство - ... с массойсухого остатка ..., после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут 24.02.2010 года, в крупном размере, без цели сбыта.
24.02.2010 года в 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 15, ст. 17 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, был произведен досмотр гр. Рощина Александра Павловича, 23.12.1986 г.р., в. кабинете № 207 УВД по Белорецкому району и г. Белорецк, расположенного по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. Пушкина, 60. В ходе личного досмотра у гр. Рощина А.П., было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество темно-зеленого цвета в виде твердых кусков неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,29 грамма, после высушивания до постоянного веса, на момент исследования (справка эксперта № 61 от 25.02.2010 года).
Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), равная 2,29 грамма является крупным размером.
Действия подсудимого Рощина А.П. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Рощина А.П. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рощин А.П. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рощину А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Рощину А.П. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет беременную жену, нуждающуюся в его помощи.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рощину А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку находит, что исправление Рощина А.П. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рощина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Рощина А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Рощина А.П. возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство: вещество темно-зеленого цвета в виде твердых кусков неправильной формы, массой 2, 29 г. л.д. 27), хранящееся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.
Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 11.05.2010г.