Уголовное дело № 1-121/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,
подсудимого Михайлова Вячеслава Алексеевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайлова Вячеслава Алексеевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2009 года около 20 часов подсудимый Михайлов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находившихся в квартире по указанному адресу ФИО2, ФИО3, ФИО1, с правой руки спавшей на диване в комнате ФИО4 открыто похитил принадлежащий ей золотой браслет в виде цепочки массой изделия 2,3 грамма НБ-12-200,585 пробы, стоимостью 2 812 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на указанную сумму.
Действия подсудимого Михайлова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Михайлова В.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов В.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайлову В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Михайлову В.А. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Михайлова В.А., суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Михайлова В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
Михайлова В.А. освободить из – под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, Михайлову В.А. зачесть в срок содержания под стражей с 18 февраля 2010 г. по 16 апреля 2010 г.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 27.04.2010г.