обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-118/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Чернаткина Вадима Радиковича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № 729 и ордер №008634,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

с участием потерпевших: ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернаткина Вадима Радиковича, ...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2010 года около 14 часов 25 минут подсудимый Чернаткин В.Р., находясь ..., в присутствии ФИО2, против ее воли применяя физическую силу забрал у последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон» W - 508 стоимостью 10 000 рублей и принадлежащие ФИО1 ноутбук «Асус» стоимостью 30 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» 6555 стоимостью 5 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» Н - 73 стоимостью 13 000 рублей. После чего скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 10 000 рублей и материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 48 500 рублей.

Действия подсудимого Чернаткина В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, по признаку применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Чернаткина В.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чернаткин В.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чернаткину В.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Чернаткину В.Р. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб потерпевшим частично возмещен.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чернаткину В.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернаткина Вадима Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернаткина В.Р. изменить на содержание под стражей. Взять Чернаткина В.Р. под стражу в зале суда. Срок исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 26.04.2010г.