Уголовное дело № 1-116/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Рыжова Сергея Николаевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжова Сергея Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут подсудимый Рыжов С.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства, в неустановленном следствием доме, расположенном в ... купил ..., а в магазине «Автомастер» расположенном по ... - ..., после чего 18 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей гр.ФИО1, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, ... изготовил наркотическое средство - ... которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», а затем до 22 часов 35 минут 18 февраля 2010 года, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО1 хранил наркотическое средство - ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Действия подсудимого Рыжова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Рыжова С.Н. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыжов С.Н. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рыжову С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Рыжову С.Н. суд учитывает состояние его здоровья, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно,.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рыжову С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку находит, что исправление Рыжова С.Н. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Рыжова С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Рыжова С.Н. возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство:экстрат маковой соломы с массой остатка 5,45 г.,, хранящееся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.
Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 12.05.2010г.