обвинительный приговор по ч.1 ст.191 УК РФ



№1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.Р.,

подсудимого Перчаткина Андрея Васильевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Дмитриевой А.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перчаткина Андрея Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Перчаткин незаконно хранил драгоценный металл-...

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 1996 года по 15 апреля 2010 года, Перчаткин, умышленно, из корыстных побуждений, ... в нарушении правил оборота установленных на территории Российской федерации п. 1 ст. 30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» незаконно, без соответствующего на то разрешения хранил ... по адресу: ... драгоценный металл – ... общим весом ... грамма.

В последующем ... он в нарушении правил оборота драгоценных металлов установленных на территории Российской Федерации п. 1 ст. 30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», находясь возле ... расположенного по адресу: ... незаконного сбыл, незаконно хранящиеся при себе ... драгоценного металла – ...

Органами предварительного следствия действия Перчаткина квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации.

В связи с ходатайствами подсудимого Перчаткина А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Перчаткин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Перчаткина по ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Перчаткину суд в качестве е данных о его личности учитывает, что Перчаткин характеризуется положительно, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, имеет ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Перчаткиным, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, которые суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, на ... суд считает возможным назначить Перчаткину наказание с применением ч. 1 ст. 191 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перчаткина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Перчаткина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. металл, ... обратить в доход государства;

2. ... хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина

Вступил в законную силу 2 августа 2010 года.