Дело № 1-12/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Шабаева Рустама Гаязовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
с участием потерпевшего ФИО1 и его представителя - адвоката Горбуновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабаева Рустама Гаязовича, ...
...
...
...
... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шабаев Р.Г. 30 августа 2009 г. около 01 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь ... введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, ... похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К -700» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, подсудимый Шабаев Р.Г. 03 сентября 2009 года около 02 часов 30 минут находясь около дома Номер обезличен а расположенного по ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем Номер обезличен принадлежащим ФИО1, угнал с места стоянки автомобиль.
Действия подсудимого Шабаева Р.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В связи с ходатайством подсудимого Шабаева Р.Г. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шабаев Р.Г. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шабаеву Р.Г. по ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Шабаеву Р.Г. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал, раскаивается, по эпизоду от 30.08.2009г. явился с повинной, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шабаеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабаева Рустама Гаязовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
- ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 03 сентября 2009 г..
Вещественных доказательств – нет.
Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 11.03.2010г.