обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 1



Уголовное дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Луконенко Евгения Александровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Луконенко Евгения Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.07.2009 года около 14 часов подсудимый Луконенко Е.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь ..., тайно похитил системный блок компьютера марки «COREL 2 DUO INTEL» стоимостью 19500 рублей, ЖК-монитор «LG » стоимостью 7800 рублей, акустическую систему «Микролаб -5.1» стоимостью 2000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 230 рублей, оптическую мышь стоимостью 90 рублей, плед стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29870 рублей.

Он же, подсудимый Луконенко Е.А. 22.07.2009 года около 18 часов умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь ... тайно похитил телевизор марки «THOMPSON» стоимостью 3500 рублей, плед стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО4 причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же, подсудимый Луконенко Е.А. 22.07.2009 года около 20 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в нарушении правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в огороде ... незаконно, ..., приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с п. 1 ст. 73 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 22.07.2009 года в 20 часов 45 минут сотрудником ОРППСМ УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО5 около ... был задержан Луконенко Е.А., у которого в ходе досмотра в полимерном пакете обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - ... которое последний незаконно хранил при себе. ... включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года.

Он же, подсудимый Луконенко Е.А. 23.08.2009 года около 19 часов 30 минут находясь в подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, ... гр. ФИО2 относительно своего преступного умысла, ... похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему материальный ущерб.

Он же, подсудимый Луконенко Е.А. 31.08.2009 года около 20 часов находясь около ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана гр. ФИО3 относительно своего преступного умысла, пообещав продать не имеющийся у него дизельное топливо, получив в качестве предоплаты, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Луконенко Е.А. 02.09.2009 года около 16 часов находясь около ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана гр. ФИО6 относительно своего преступного умысла, пообещав продать не имеющийся у него дизельное топливо, получив в качестве предоплаты, похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Луконенко Е.А. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Луконенко Е.А. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).

Действия подсудимого Луконенко Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Луконенко Е.А. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Луконенко Е.А. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Луконенко Е.А. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО6 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Луконенко Е.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Луконенко Е.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Луконенко Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Луконенко Е.А. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаивается, явился с повинной (по эпизодам от 08.07.2009г. и от 23.08.2009г.), потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб потерпевшим ФИО4 и ФИО6 частично возмещен.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Луконенко Е.А. не возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луконенко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Луконенко Е.А. не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2009 года.

Вещественных доказательств по делу - нет. Судебных издержек нет. Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 25.03.2010г.