1-216/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Елькина Дмитрия Андреевича,
защитника Горбуновой В.В,, представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также представителя потерпевшего Лукьяновой Л.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Елькина Дмитрия Андреевича, ...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елькин тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный ущерб.
Преступление совершено в г. Белорецке при следующих обстоятельствах.
9 апреля 2010 года около 1 часа 45 минут Елькин, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. Белорецке ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства. С похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Елькина квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причиенением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Елькина и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Елькин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судбеного разбирательства соглаен, наказание оставляет на усмотрение суда.
Предствитель потерпевшего Лукьянова суду показала, что ущерб ФИО1 возмещен, наказание потерпевший оставляет на усмотрение суда.
Дело с согласия строн рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Елькина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Елькину, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Елькин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Елькиным преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Елькину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Елькина суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елькина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ ... к отбытию назначить 1 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Обязать Елькина самостоятельно явиться к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа углловно-исполнительной системы.
Меру пресечения Елькину в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Елькина в колонию-поселение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет:
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.