Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,



Уголовное дело № 1-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Карпова Дмитрия Алексеевича,

защитника Лукьяновой Л. Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО2 и ФИО4,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпова Дмитрия Алексеевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 10 часов 50 минут 29 июня 2009 года Карпов Д.А., находясь возле дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кабины а\м «...» тайно похитил сумочку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 18.00 часов 17 августа 2009 года, находясь в помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через витрину, незаконно проник в торговый павильон по продаже сотовых телефонов, откуда тайно похитил ксерокс «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей принадлежащий ФИО2 причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 11.00 часов 04 сентября 2009 года, находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кабины автомобиля ... тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 6 225 рублей, накладные на товар, сотовый телефон «Нокиа-5200» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 525 рублей.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 15 часов 30 минут 17 сентября 2009 года, находясь возле входа ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из витрины тайно похитил бензопилу марки «КИА-S 4500» ... стоимостью 4 790 рублей, причинив материальный ущерб ... на указанную сумму.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 16.00 часов 24 сентября 2009 года, находясь в помещении офиса ФИО4 по .... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D-880» принадлежащий ФИО4 стоимостью 6 800 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 02 часов 30 минут 04 октября 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём взлома двери, незаконно проник в строительный вагончик, расположенный возле дома ... откуда тайно похитили большую циркулярную пилу стоимостью 7500 рублей, малую циркулярную пилу стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 2 500 рублей, перфоратор «Диолд» стоимостью 1 300 рублей, ... причинив ... материальный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 15 часов 30 минут 10 октября 2009 года, находясь возле мебельного цеха ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил выставленный на продажу обеденный стол стоимостью 1 700 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Карпов Д.А., около 17.00 часов 12 октября 2009 года, находясь в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с витрины отдела тайно похитил пылесос марки «Samsung SC-432 А» стоимостью 3 590 рублей, принадлежащий ФИО6 причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Карпова Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 12 октября 2009 г., потерпевший ФИО6.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Карпова Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Карпов Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Карпова Д.А. по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

В качестве данных, характеризующих личность Карпова Д.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизодам преступлений от 29 июня 2009 г., потерпевшая ФИО1; от 17 августа 2009 г., потерпевшая ФИО2 от 17 сентября 2009 г., ...; от 24 сентября 2009 г., потерпевший ФИО4; от 10 октября 2009 г., потерпевший ФИО5; от 12 октября 2009 г., потерпевший ФИО6 явился с повинными, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного – по эпизодам от 17 августа 2009 года, 4 сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года, 10 октября 2009 года, 12 октября 2009 года.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карпову Д.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку все преступления, за которые Карпов Д.А. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора ..., суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 4 месяца лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору ..., окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову Д. А. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карпову Д.А. исчислять с 13 октября 2009 г.

Вещественные доказательства: сумочку с документами, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, ксерокс «Самсунг» хранящийся у потерпевшей ФИО2, папку с накладными хранящуюся у потерпевшего ФИО3, кухонный стол хранящийся у потерпевшего ФИО5, пылесос марки «Самсунг» хранящийся у потерпевшего ФИО6 оставить по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 26 января 2010 г.