Уголовное дело № 1-88/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Хамдеевой Алены Фаткилисламовны,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хамдеевой Алены Фаткилисламовны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хамдеева А.Ф. 17 ноября 2009 года около 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен по ... тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 2760» стоимостью 2 300 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
Действия подсудимой Хамдеевой А.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Хамдеевой А.Ф. и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Хамдеева А.Ф. свою вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хамдеевой А.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Хамдеевой А.Ф. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой Хамдеевой А.Ф., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.
Условное наказание по приговору Белорецкого городского суда от Дата обезличена г. суд находит подлежащим отмене, поскольку Хамдеева А.Ф. будучи условно-осужденной, в период испытательного срока совершила преступление средней тяжести.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хамдееву Алену Фаткилисламовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена г. частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения, в отношении Хамдеевой А.Ф. изменить на содержание под стражей. Взять Хамдееву А.Ф. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с 11 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «Нокия – 2760», сотовый телефон марки «Нокия – 2760» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 06.05.2010г.