Уголовное дело № 1-83/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Балан Олега Ивановича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Балан Олега Ивановича, ...
... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 ноября 2009 года около 12.30 часов подсудимый Балан О.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на садовом участке ... погрузив на а/м марки «Номер обезличен, пытался тайно вывезти и в последующем сдать в пункт приема металлолома емкость из нержавеющей стали стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую ФИО1, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сторожем коллективного сада ФИО4 при выезде из вышеуказанного сада.
Он же, подсудимый Балан О.И. 25 декабря 2009 года около 19.00 часов, находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с места складирования и тайно вынес мешок сахарного песка весом 50 кг. по цене 32 рубля за 1 кг. на сумму 1 600 рублей,принадлежащий ФИО3, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из вышеуказанного магазина.
Он же, подсудимый Балан О.И. 27 декабря 2009 года около 11.00 часов, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в ремонтируемое подсобное помещение и с подоконника взял женскую сумочку стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 1020 рублей, две пластиковые карты Банка «УралСиб», с которых в последствии, в банкомате, расположенном ..., снял деньги в сумме 300 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 470 рублей.
Действия подсудимого Балан О.И. органами предварительного следствия по краже у гр ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - «ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Балан О.И. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Балан О.И. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Балан О.И. по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Балан О.И. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется посредственно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб потерпевшим возмещен.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда от Дата обезличенаг., суд находит подлежащим отмене, поскольку, будучи условно-осужденым в период испытательного срока Балан О.И. совершил преступление средней тяжести..
С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Балан О.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балан Олега Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30-ч. 1ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- ч. 3 ст. 30 - ч. 1ст.158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы,
- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Балан О.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок исчислять с 10 февраля 2010 года.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Кассационным определением от 15 июня 2010года приговор Белорецкого городского суда РБ от 15 апреля 2010 года в отношении Балан Олега Ивановича изменен, направив его для отбывания наказания в колонию – поселение.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Судья: А.Н. Шарафутдинова