Уголовное дело № 1-59/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,
подсудимого Курочкина Вадима Николаевича,
защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Исламгуловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курочкина Вадима Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале августа 2009 года подсудимый Курочкин В.Н., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, для личного потребления, ... незаконно приобрел наркотическое средство ..., которое поместил для хранения в кладовую в коридоре своей квартиры по адресу: ..., где незаконно хранил до 14 часов 18.12.2009 года, а затем продолжил незаконно хранить при себе до его задержания сотрудниками наркоконтроля, без цели сбыта. 18.12.2009 года в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ, Курочкин В.Н. был задержан возле автобусной остановки, расположенной ..., и перед задержанием сотрудниками наркоконтроля скинул четыре бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета. В ходе осмотра участка местности возле вышеуказанной автобусной остановки, по расположенным на данном участке местности автомобилем Номер обезличен, было обнаружено и изъято ..., принадлежащее Курочкину В.Н., являющееся наркотическим средством ... на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы № 400\фх от 30.12.2009 года). В ходе досмотра Курочкина В.Н. в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в бумажной пачке с надписью «Bond», принадлежащее Курочкину В.Н., являющееся наркотическим средством ... на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы № 399\фх от 30.12.2009 года). Наркотическое средство - ... включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) равная 15, 17 граммов является крупным размером.
Действия подсудимого Курочкина В.Н. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Курочкина В.Н. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Курочкин В.Н. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Курочкину В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Курочкину В.Н. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Приговор Белорецкого районного суда РБ от Дата обезличена г., по которому Курочкин В.Н. осужден по ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год, суд находит подлежащим отмене.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курочкину В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курочкина Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена г. частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Курочкину В.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Курочкина В.Н. под стражу в зале суда. Срок исчислять с 17 февраля 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., находящееся в УФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 01.03.2010г.