обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-61/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,

подсудимого Зайдуллина Зарифа Зуфаровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Исламгуловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайдуллина Зарифа Зуфаровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайдуллин З.З. в период с 20 по 31 июля 2009 года, находясь на участке местности, расположенном ..., умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, ..., незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03 января 2010 года.

03 января 2010 года в 13 часов 05 минут возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Зайдуллин 3.3. был задержан. В ходе произведенного досмотра в правом наружном кармане верхней одежды Зайдуллина 3.3. было обнаружено и изъято наркотическое средство - ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

Действия подсудимого Зайдуллина З.З. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств по признаку в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Зайдуллина З.З. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зайдуллин З.З. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зайдуллину З.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Зайдуллину З.З. суд учитывает, что он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Зайдуллина З.З. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайдуллина Зарифа Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Зайдуллина З.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Подписку о невыезде, Зайдуллину З.З., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ..., находящееся в УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 02.03.2010г.