Уголовное дело № 1-86/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Хлынова Дмитрия Александровича,
защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хлынова Дмитрия Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хлынов Д.А. являясь потребителем наркотических средств, 30 января 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, с целью личного употребления незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил без цели сбыта до своего задержания, произведенного 30 января 2010 года в 16 часов 45 минут сотрудниками отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ.
30 января 2010 года в 16 часов 45 минут возле дома Номер обезличена по ... ... сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Хлынов ДА. был задержан.
При задержании Хлынов ДА., умышленно, с целью попытки избавиться от наркотических средств, и таким образом избежать уголовной ответственности, выбросил на прилегающий к вышеуказанному дому участок местности находящееся при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 8,73 граммов после высушивания до постоянной массы, находящееся в полимерном пакете.
В ходе осмотра указанного участка местности на поверхности снега было обнаружено и изъято принадлежащее Хлынову ДА. наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 8,73 граммов после высушивания до постоянной массы на момент исследования.
В ходе произведенного досмотра в правом наружном кармане верхней одежды Хлынова ДА. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,53 грамма после высушивания до постоянной массы, находящееся в спичечном коробке.
Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 0.06.199 8 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года) общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 10,26 граммов после высушивания до постоянной массы является крупным размером.
Действия подсудимого Хлынова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Хлынова Д.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хлынов Д.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хлынову Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Хлынову Д.А. суд учитывает, что он не судим, преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Хлынова Д.А., суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлынова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Хлынова Д.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
Подписку о невыезде, Хлынову Д.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ - наркотическое средство ... – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 23.03.2010г.