обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Липункова Владимира Сергеевича,

защитника Курбанова Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Липункова Владимира Сергеевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2010 года около 16 часов 15 минут подсудимый Липунков B.C., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО1, завладел ключами от автомобиля, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел стоявшим по вышеуказанному адресу автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до магазина «Гурман», расположенного по адресу: РБ ..., где, не справившись с управлением, совершил столкновение с припаркованным по указанному адресу автомобилем Номер обезличен

Действия подсудимого Липункова В.С. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон.

В связи с ходатайством подсудимого Липункова В.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Липунков В.С. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Липункову В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Липункову В.С. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется посредственно.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Условное осуждение по приговору ...., суд находит подлежащим отмене, поскольку Липунков В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Липункову В.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липункова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена г. частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Липункову В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок исчислять с 22 марта 2010 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 25.05.2010г.