Уголовное дело № 1-89/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,
подсудимого Иванова Алексея Владимировича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
с участием представителя потерпевшего – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2009 года около 15 час. 15 мин. напротив дома Номер обезличен по ... ..., подсудимый (водитель) Иванов А.В., управляя а/м Номер обезличен
В результате ДТП:
- пассажир Номер обезличен ФИО2 получил телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы; закрытая черепно-мозговая травма - открытый перелом нижней челюсти на уровне 33-34 зубов, закрытый оскольчатый перелом костей носа, множественные мелкофрагментарные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку, ее разрыв, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку с прорывом крови в боковые желудочки мозга, разрушение вещества головного мозга; тупая травма грудного отдела позвоночника; полные разрывы межпозвоночных дисков на уровне 6-7 позвонков с размятием спинного мозга на этом уровне; тупая травма груди-переломы ребер слева; по средне-ключичной линии - 1, 2, 3, передне-подмышечной -2-9, средне-подмышечной 8-е, справа - по средне-ключичной линии 1, 2, 3, передне-подмышечной 3,4,5, лопаточной 2-6, из них 3-6 с повреждениями пристеночной плевры, где отломки ребер выступают в грудную полость до 2-х см; тупая травма живота-размозжение селезенки, бледность кожных покровов и трупных пятен, жидкое состояние крови трупа, эти повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, которые являются опасным для жизни и расцениваются, как тяжкий вред здоровью эти телесные повреждения являются причиной смерти. Смерть его наступила от сочетанной травмы с переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, что осложнилось обильной кровопотерей; бледно-синюшные трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, неравномерное кровенаполнение, наличие в грудных полостях 2000 мл. темной жидкой крови со сгустками, в брюшной полости - 300 мл., кровоизлияния под наружной оболочкой сердца и легких, в мягких тканях по ходу раневого канала, пятна Минакова.
Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения водителем Ивановым А.В. требований п.п. 2.1.1, 9.2,10.1 ПДД РФ.
Действия подсудимого Иванова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В связи с ходатайством подсудимого Иванова А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Иванову А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразил готовность возместить ущерб представителю потерпевшего, имеет на иждивении 3 детей, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Иванова А.В., суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Иванова А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Подписку о невыезде, Иванову А.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года – исполнять реально.
Вещественное доказательство: автомашину Номер обезличен, находящуюся на автостоянке Автомедио г.Белорецк – вернуть по принадлежности Иванову А.В.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 23.03.2010г.