обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора –Зайнуллина А.М.

подсудимого Пучкова Артема Николаевича,

адвоката Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего – ФИ1,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пучкова Артема Николаевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2010 года около 05 часов 45 минут подсудимый Пучков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв рукой форточку окна, незаконно проник в квартиру ... откуда тайно похитил: караоке DVD -ресивер модели «LG ХН-ТК 5022 Q» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИ1, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Пучкова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством подсудимого Пучкова А.Н. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пучков А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пучкову А.Н. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Пучкову А.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется посредственно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен потерпевшему,

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Пучкову А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление его возможно без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

Настоящее преступление совершил до вынесения приговора от Дата обезличена, в связи с чем суд находит указанный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкова Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор Белорецкого городского суда РБ от Дата обезличена по которому Пучков А.Н. осужден по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком на 2 г. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова

Приговор вступил в законную силу: 06.05.2010г.