№ 1-222\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Ильичёва Евгения Вениаминовича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевшей ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильичёва Евгения Вениаминовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильичёв, ... тайно похитил имущество ФИО 1.
Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 12 марта 2010 года Ильичев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитил, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО 2 12 бутылок пива «Белый медведь-крепкое» емкостью 2,5 л, стоимостью 1 бутылки 90 рублей на сумму 1 080 рублей; 3 бутылки пива «Шихан» емкостью по 1,5 л стоимостью 1 бутылки 68 рублей, на сумму 204 рубля; 3 бутылки пива «Шихан», емкостью по 2,5 л, стоимостью 1 бутылки 93 рубля 30 копеек на сумму 280 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 1 пачки 37 рублей на сумму 370 рублей; 8 пачек сигарет «Винкс» стоимостью 1 пачки 22 рубля на сумму 176 рублей; 10 пачек сигарет «Вест» стоимостью 1 пачки 27 рублей на сумму 270 рублей; 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 1 пачки 47 рублей, на сумму 470 рублей; 1 плитку шоколада «Альпин Гольд», стоимостью 34 рубля, 1 батончик шоколада «Сникерс» стоимостью 27 рублей, всего имущества на общую сумму 2 911 рублей. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Ильичёв свою вину в совершенном преступлении, признал полностью, суду показал, что 12 марта 2010 года около 17 часов он пришел к своему дяде ... проживающему по адресу ... У него находилась его знакомая ФИО 5, которая попросила сходить с ней в киоск ... где ... Он согласился, и они пошли в киоск, расположенный на перекрестке улиц ... Она ... взяла 5 литров пива «Балтика-9» и 2 пачки кириешок. После этого ... они вернулись к дяде в квартиру, где распили пиво После распития пива ФИО 5 легла спать, дядя, вышел на балкон покурить. Он ... пиво «Белый медведь» емкостью по 2, 5 л. 12 бутылок, сигареты «Русский стиль» 1 блок, сигареты «Вест» 1 блок, «Кент» 1 блок, «Винкс» 1 блок. 1 плитку шоколада «Альпин Гольд», 1 батончик шоколада «Сникерс». Все это они сложили в пакеты и пошли к нему домой, где употребили похищенное. Через некоторое время, ФИО 3 опьянев уснул, а он решил еще раз сходить за пивом в киоск. Придя ... взял пиво «Шихан» емкостью по 1,5 л. в количестве 3 бутылок, пиво «Шихан» емкостью по 2,5 л в количестве 3 бутылок. Затем он ... На следующий день ФИО 3 ушел домой. Через некоторое время его вызвали в милицию, где он сотрудникам милиции признался, что совершил кражу ... В содеянном раскаивается.
Вина Ильичёва в вышеописанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Так, потерпевший ФИО 2 суду показала, что она является ... 05 марта 2010 года, ... 17 марта 2010 года, ... была проведена ревизия, по результатам которой выявлена недостача в сумме 15 089 рублей. ФИО 5 пояснила ей, что утром 13 марта 2010 года она ... недостача на 5-6 тысяч образовалась у нее, в результате кражи, а именно 12 марта 2010 года, когда она ... Ущерб Ильичёвым не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО 3 суду показал, что в марте 2010 года, где-то в числах 10 марта к нему домой пришел его друг Ильичёв Евгений и предложил сходить с ним ... за пивом, При этом пояснил, что его ... Он согласился и пошел с Ильичёвым в ... и они пошли к Ильичёву домой, где выпив пиво, он уснул. Через некоторое время его вызвали сотрудники милиции, и от них он узнал, что Ильичёв похитил ... пиво, сигареты.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 4, показал, что работает в должности ... 19 марта 2010 года в дежурную часть УВД по Белорецкому району и г. Белорецк, РБ от гражданки ФИО 2 поступило сообщение о том, что ... В ходе проверки по данному сообщению, в ... была выявлена недостача у ... ..., которая так же пояснила, что в ... была совершена кража пиво, сигарет, шоколад. При выяснении обстоятельств, как произошла кража в ..., было установлено, что ... 12 марта 2010 года употребляла спиртные напитки со своими знакомыми, после чего у ... он похитил пиво, сигареты, шоколад (л. ...).
Допрос свидетеля ФИО 4 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, суд признает протокол его допроса допустимым доказательством. Показания указанного свидетеля оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
Из протокола осмотра места происшествия от 30 марта 2010 года, видно, что осмотрен ... (л. ...).
Из справки от 5 апреля 2010 года видно, что стоимость: пива «Белый медведь» крепкое в количестве 12 бутылок по 2,5 литра составляет 1 080 рублей; пива «Шихан» в количестве 3 бутылок емкостью по 1,5 литра составляет 204 рубля; пива «Шихан», в количестве 3 бутылок емкостью по 2,5 литра составляет 280 рублей; сигарет «Русский стиль» 10 пачек составляет 370 рублей; сигарет «Винкс» 8 пачек составляет 176 рублей; сигарет «Вест» 10 пачек составляет 270 рублей; сигарет «Кент» 10 пачек составляет 470 рублей; 1 плитку шоколада «Альпин Гольд» составляет 34 рубля, 1 батончик шоколада «Сникерс» составляет 27 рублей, всего 2 911 рублей л.д. 19).
Из протокола проверки показаний на месте от 21 мая 2010 года видно, что в ходе предварительного следствия Ильичёв Е.В. добровольно, свободно ориентируясь на местности рассказал и показал каким образом он совершил хищение ... л.д. 35-37).
На основании анализа согласующихся между собой доказательств, действия подсудимого Ильичева суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Судом установлено, что подсудимый ... похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
При назначении наказания подсудимому Ильичёву, суд в качестве данных о личности, учитывает, что Ильичев характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Ильичев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Ильичевым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Ильичев наказание без реального лишения свободы, а условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Ильичеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильичева Евгения Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Ильичева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Ильичева – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года.