обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115 УК Р



Уголовное дело № 1-36/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» февраля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Аминева Виктора Анваровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Исламгуловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аминева Виктора Анваровича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2009 года около 14.05 часов подсудимый Аминев В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил велосипед марки «МОТОР» стоимостью 4 900 рублей, стоявший около входной двери почтового отделения, расположенного по ... принадлежащий ФИО3., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Он же, подсудимый Аминев В.А. 05.11.2009 года около 06 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в помещение кладовой расположенной в подвале первого подъезда дома Номер обезличен по .... откуда тайно похитил: 1 банку меда емкостью 3 литра стоимостью 1 200 рублей, 15 банок малинового варенья по 1 литру по цене 130 рублей за банку на сумму 1 950 рублей, 10 банок маринованных груздей по 1 литру по цене 200 рублей за банку на сумму 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.

Он же, подсудимый Аминев В.А. 03.04.2009 года около 13 часов, находясь в умывальной комнате, расположенной по адресу ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 2 500 блей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Он же, подсудимый Аминев В.А. 18.04.2009 г. около 19 часов, находясь в ..., умышленно, с целью причинения телесных повреждении, из-за личных неприязненных отношении, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО1, нанес множественные удары руками и ногами по телу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей с кровоподтеками лица, груди справа, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Аминева В.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Аминева В.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам незаконного проникновения в помещение и причинения значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Аминева В.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Аминева В.А. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Аминева В.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Аминев В.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Аминеву В.А. по п.«в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Аминеву В.А. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явился с повинной, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Аминеву В.А. наказание без реального лишения свободы, т.е. условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминева Виктора Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Аминева В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Аминева В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2010г.