обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-24\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гильманова Дима Бахтигареевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гильманова Дима Бахтигареевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманов Д.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 31 августа 2009 года Гильманов Д.Б., находясь на участке местности, расположенном в микрорайоне ..., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... незаконно приобрел наркотическое средство ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Гильманов Д.Б. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в особо крупном размере хранил ... до 17 ноября 2009 года 16 часов 10 минут.

Действия Гильманова Д.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Гильманова Д.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гильманов Д.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гильманова Д.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гильманову Д.Б., в качестве данных о личности суд учитывает, что он характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гильманов Д.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гильмановым Д.Б., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Гильманову Д.Б. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Гильманову Д.Б. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Дима Бахтигареевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гильманову Д.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Гильманова Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, которому возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гильманова Д.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 9 февраля 2010 года.