обвинительный приговор по п.в, г ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 49\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.

подсудимого Мосалева Артема Владимировича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № ... и ордер №,...

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мосалева Артема Владимировича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмортренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мосалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 28 ноября 2009 года Мосалев, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен А по ... в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитил принадлежащий посденему сотовый телефон ... причинив ФИО1 значительный материальнеый ущерб на сумму 7 710 рублей.

Оганами предварительного следствия действия Мосалева квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В связи с ходатайствами подсудимого Мосалева и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мосалев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мосалева по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Мосалеву суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Мосалев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает ...

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мосалевым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68, УК РФ, с учетом п.7 ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено Мосалевым в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосалева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии 70 УК РФ ... к отбытию назначить 2 года лшения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мосалева не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 4 марта 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.