№ 1-22\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Мусина Р.В.,
подсудимого Гаффанова Дениса Рамиловича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 084192,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гаффанова Дениса Рамиловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаффанов Д.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 6 часов 30 минут 11 ноября 2009 года Гаффанов Д.Р., находясь в вагончике, расположенном на территории пилорамы ИП ... по адресу: РБ ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ... мужскую зимнюю куртку с капюшоном стоимостью 1600 рублей, с находящимися в кармане куртки деньгами в сумме 14000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15600 рублей.
Действия Гаффанова Д.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гаффанов Д.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гаффанова Д.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных о личности учитывает, что Гаффанов Д.Р. характеризуется положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гаффанов Д.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гаффановым Д.Р., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаффанова Дениса Рамиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаффанову Д.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать Гаффанова Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Гаффанова Д.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 16.02.2010 года.