№ 1-8\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Жученко Василия Дмитриевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 059058,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жученко Василия Дмитриевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жученко В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по признакам с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов 20 сентября 2009 года Жученко В.Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу «SONY» стоимостью 2500 рублей, автоколонки «FUSION» стоимостью 450 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 270 рублей, автомобильный аварийный знак стоимостью 120 рублей, заднюю полку панели стоимостью 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3840 рублей.
Действия Жученко В.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признакам с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Жученко В.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Жученко В.Д. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Жученко В.Д. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Жученко В.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Жученко В.Д., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Жученко В.Д. наказание в виде лишения свободы, с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жученко Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ ... к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении.
Меру пресечения Жученко В.Д. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. В колонию-поселение направить под конвоем в порядке ст.ст.75, 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года.
Вещественное доказательство: ... оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2010 года.