обвинительный приговор по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-27\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Коробова Дмитрия Викторовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коробова Дмитрия Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 октября 2008 года по 15 декабря 2008 года Коробов Д.В. умышленно, ... предоставлял свой дом Номер обезличен по ... в ... РБ для систематического изготовления и потребления наркотических средств, ... ФИО2, ФИО4, ФИО1

Так, 20 октября 2008 года, 25 ноября 2008 года, 6 декабря 2008 года, ... неоднократно, то есть не менее двух раз предоставил свое жилище, находящееся по адресу: РБ ... ..., для систематического изготовления и потребления наркотических средств, ... ФИО1

16 ноября 2008 года, 19 ноября 2008 года Коробов Д.В. неоднократно, то есть не менее двух раз предоставил свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, для систематического изготовления и потребления наркотических средств, ... ФИО4

15 декабря 2008 года Коробов Д.В. предоставил свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, ... ФИО2

Он же, около 19 часов 30 минут 15 декабря 2008 года, находясь в своем доме ... умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... изготовил в особо крупном размере наркотическое средство – ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Коробов Д.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил в своем доме по указанному адресу до 20 часов 15 минут 15 декабря 2008 года.

Он же, около 15 часов 30 минут 8 января 2009 года, находясь в своем доме Номер обезличен по ... в ... РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Коробов Д.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в крупном размере хранил в своем доме по указанному адресу до 21 часа 05 минут 8 января 2009 года.

Органами предварительного следствия действия Коробова Д.В. квалифицированы:

- по первому преступлению (эпизод от 20 октября 2008 года по 15 декабря 2008 года) – по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств;

- по второму преступлению (эпизод от 15 декабря 2008 года) – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по третьему преступлению (эпизод от 8 января 2009 года) – по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Коробова Д.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коробов Д.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Коробова Д.В. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Коробову Д.В. в качестве данных о личности суд учитывает, что Коробов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коробов Д.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Коробовым Д.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Коробову Д.В. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коробову Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Обязать Коробова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Коробова Д.В. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Коробова Д.В. под стражей с 15 декабря 2009 года по 28 января 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

...

... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 9.02.2010 года.