обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-21\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Трониной Анисы Сагитовны,

защитника Тарасова Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трониной Анисы Сагитовны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тронина А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 12 сентября 2009 года Тронина А.С., находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила ... принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 4040 рублей и принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, всего на сумму 7040 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

Действия Трониной А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Тронина А.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, потерпевших, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Трониной А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Трониной А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Тронина А.С. характеризуется положительно, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тронина А.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Трониной А.С., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает подсудимой наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тронину Анису Сагитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трониной А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Тронину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Трониной А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2010 года.