обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Пестерова Петра Анатольевича,

защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевшего ФИО 1 ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пестерова Петра Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестеров П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 минут 7 ноября 2009 года, Пестеров П.А. ... причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Пестерова П.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Пестерова П.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пестеров П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО 1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пестерова П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Пестерову П.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Пестеров П.А. характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пестеров П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Пестеровым П.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Пестерову П.А. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестерова Петра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пестерову П.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Пестерова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пестерова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года.