№ 1-7\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Салямовой Светланы Тагировны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Салямовой Светланы Тагировны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салямова С.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов 30 минут 13 мая 2009 года Салямова С.Т. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитила принадлежащие ФИО1 ДВД – плеер «LG» стоимостью 2900 рублей, женский кожаный плащ стоимостью 1500 рублей, чайный сервиз стоимостью 150 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей.
Действия Салямовой С.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
В связи с ходатайством подсудимой Салямовой С.Т. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Салямова С.Т. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей возмещен, на строгом наказании подсудимой не настаивает.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Салямовой С.Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Салямовой С.Т., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Салямова С.Т. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной, возместила ущерб.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает ...
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Салямовой С.Т., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Салямовой С.Т. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения Салямовой С.Т., суд находит возможным не назначать подсудимой, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салямову Светлану Тагировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салямовой С.Т. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Салямову С.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Салямовой С.Т. в виде заключения под стражу отменить. ...
...
Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2010 года.