Обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Ягафарова Александра Анатольевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ягафарова Александра Анатольевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ягафаров А.А. в период времени с 03 по 10 ноября 2009 г. около 01.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с автомашины ... г/н Номер обезличен, расположенной возле дома ..., тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 5 400 рублей за штуку на общую сумму 10 800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Ягафаров А.А., 11 ноября 2009 г. около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с автомашины ... г/н Номер обезличен расположенной возле дома ..., тайно похитил две аккумуляторные батареи марки 6 СТ 90 стоимостью 850 рублей за 1 штуку на общую сумму 1 700 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Ягафаров А.А., 14 ноября 2009 г. около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с автомашины ... г/н Номер обезличен, расположенной возле дома ..., тайно похитил две аккумуляторные батареи 190 АПЗ 6 СТ «Тюмень», стоимостью 5 000 рублей за 1 аккумуляторную батарею на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Ягафаров А.А., 29 ноября 2009 г. около 01.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с а/м ..., расположенной возле дома ..., тайно похитил аккумуляторную батарею 190 АПЗ 6 СТ стоимостью 5 400 рублей и аккумуляторную батарею стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 900 рублей.

Действия подсудимого Ягафарова А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Ягафарова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ягафаров А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ягафарова А. А. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданский истец – потерпевший ФИО1 в ходе следствия заявил гражданский иск к Ягафарову А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 10 800 рублей, а также расходов на юридические услуги л.д.164). В судебном заседании гражданский истец – потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме. Настаивает на взыскании 10 800 рублей и расходов на юридические услуги в размере 1 000 рублей. Гражданский ответчик – подсудимый Ягафаров А.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Ягафаровым А.А. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

В качестве данных, характеризующих личность Ягафарова А.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам преступлений, ущерб по эпизодам хищения у потерпевших ФИО2 и ФИО3 возмещен путем изъятия похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ягафарову А.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягафарова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ягафарову А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ягафарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Ягафарова А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ягафарову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск удовлетворить – взыскать с подсудимого Ягафарова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей, а также расходы на юридические услуги, связанные с оформлением искового заявления, в размере 1 000 рублей.

Вещественные доказательства: две аккумуляторные батареи 6 СТ-190 АПЗ «Тюмень» возвращенные потерпевшему ФИО3 и две аккумуляторные батареи 6 СТ-190 AL3 «BIG CITY» возвращенные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 02 февраля 2010 г.