№ 1-126\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Корнилова Евгения Александровича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Корнилова Евгения Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнилов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов 28 августа 2009 года Корнилов Е.А., находясь ..., расположенном вблизи ... в ..., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... незаконно приобрел наркотическое средство – ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Корнилов Е.А. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе до 5 марта 2010 года 16 часов 45 минут.
Действия Корнилова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайствами подсудимого Корнилова Е.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Корнилов Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Корнилова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Корнилову Е.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Корнилов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Корнилов Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Корниловым Е.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Корнилову Е.А. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнилова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнилову Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Корнилова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которого возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Корнилова Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.